mercredi 12 octobre 2011

Festival AngersBD 2011 cuvée n°13.


Affiche du festival dessinée par Griffo.

Mon étiquette du vin pour le Festival.

Je suis ravi de vous annoncer que je suis été
qui aura lieu le 3 et 4 décembre 2011.

Merci à mon cher ami Griffo et à tout
l'équipe d'AngersBD pour m'avoir invité.

J'espère vous rencontrer là-bas!

Auteurs attendus au 10 octobre 2011:

Ludwig ALIZON (Ogres, Barbeük & Biaphynn)
Laurent ASTIER (L’affaire des affaires, Cellule Poison)
Gérard BERTHELOT (L’affaire Ranucci, L’affaire Stavisky)
Boris BEUZELIN (Le Narval, Nowhere Island)
François BOUCQ (Le Janitor, Bouncer, XIII Mystery)
Philippe CARDONA (NOOB, Foot 2 rue)
CEYLES Slhoka)
Sophian CHOLET (Zombies)
CROMWELL (Le dernier des Mohicans, Anita Bomba)
DAV (Les aventures du Gottferdom studio, Les garnimos)
Julien DELVAL (Les petits soldats)
DEM (Chabal puissance 8)
DENYS (Sept survivants, Le casse: Soul Man)
DJET (L'île de Puki)
Steven DUPRE (Kaamelott, Midgard)
Xavier FOURQUEMIN (La légende du Changeling, Miss Endicott)
Christelle GALLAND (Le fils de l'officier)
GILDO (J’aime les années 80, La vie à 2 mode d’emploi)
Pierre-Henry GOMONT (Catalyse, Kirkenes)
Olivier GRENSON (Niklos Koda, La douceur de l'enfer)
GRIFFO (Sherman, Giacomo C, Empire USA, dessinateur de l’affiche)
Niko HENRICHON (Noé, New mutants, Pride of Baghdad)
Thomas HUMEAU (Desert park)
Erik JUSZEZAK (Dantes, Empire USA)
KRYSTEL (Ash)
Benoit LACOU (Les amants diaboliques, Hauteclaire)
LOOKY (Nocturnes rouges, La geste des chevaliers dragons)
Philippe LUGUY (Percevan, Sylvio)
MAEL (Notre mère la guerre, Les rêves de Milton)
Loïc MALNATI (Du plomb pour les garces, Wounded)
Madeleine MARTIN (Les madeleines de Mady, Et toi, quand, est-ce que tu t’y mets ?)
Olivier MARTIN (Face cachée, Les carrés)
Agnès MAUPRE (Milady de winter, Les contes du chat perché)
Julien MOCA (L’affaire Ranucci, L’affaire Marie Besnard)
Arno MONIN (L'enfant maudit, L’envolée sauvage)
Cyril PEDROSA (Portugal, Trois ombres, Ring Circus)
Jean-Louis PESCH (Sylvain et Sylvette, Bec-en-fer)
Michel PLESSIX (Le vent dans les saules, Le vent dans les sables, Julien Boisvert)
Carlos PUERTA (Baron Rouge, Adamson, El Perdicion, No man´s Land)
François RAVARD (La faute aux chinois, Hamlet 1977)
Luc REVILLON (L’affaire Stavisky, L’affaire Seznec)
Bruno RIVAL (Le rock dans la bande dessinée)
Thierry ROBIN (La mort de Staline, Koblenz, Rouge de Chine, Petit Père Noël)
Christian ROSSI (W.E.S.T, Tirésias, Jim Cutlass)
Julie ROUVIERE (Le jardin d’Albert, 23 histoires au clair de la lune)
Valentin SECHER (Khaal, chroniques d’un empereur galactique)
Laurent SEIGNEURET (L’affaire Marie Besnard, Le trésor du temple)
Nicolas SINER (Horacio d'Alba)
SIRO (Agents du Mossad, La croix de Cazenac, Aquablue)
Olivier SUPIOT (Un amour de Marmelade, Marie Frisson)
Olivier TADUC (Mon pépé est un fantôme, Chinaman)
Morgann TANCO (Le droit chemin, L’ivresse des fantômes)
Florence TORTA (NOOB, Slhoka, Nocturnes rouges)
TUONO PETTINATO (Garibaldi)

ET UN INVITE MYSTERE !!!!!!!!